Merge k Sorted Lists

Merge k sorted linked lists and return it as one sorted list. Analyze and describe its complexity.

两个方法: 方法1. 利用 STL 中的 multiset (根据结点内的值)自动对指针排序。空间 O(N), 时间 O(NlogN).

(亦可用于 k 个无序链表)。(AC: 164ms

/**
* Definition for singly-linked list.
* struct ListNode {
* int val;
* ListNode *next;
* ListNode(int x) : val(x), next(NULL) {}
* };
*/
bool compare (const ListNode *p1, const ListNode *p2) {
return p1->val < p2->val;
}
class Solution {
public:
ListNode *mergeKLists(vector<ListNode *> &lists) {
typedef bool (*cmp) (const ListNode *p1, const ListNode *p2);
multiset<ListNode*, cmp> container(compare);
for(size_t i = 0; i < lists.size(); ++i) {
ListNode *p = lists[i];
while(p) { container.insert(p); p = p->next; }
}
ListNode *head = NULL, *p = head;
for(auto it = container.begin(); it != container.end(); ++it) {
if(p) { p->next = *it; p = *it; }
else p = head = *it;
}
if(p) p->next = NULL;
return head;
}
};

方法2. 不利用任何 STL 函数。对指针建堆排序,只需要一个(win32: 4Byte)指针数组即可。空间 : O(K), 时间 O(NlogK)

(AC: 140ms)

最初代码:

 /**
* Definition for singly-linked list.
* struct ListNode {
* int val;
* ListNode *next;
* ListNode(int x) : val(x), next(NULL) {}
* };
*/
class Solution {
public:
ListNode *mergeKLists(vector<ListNode *> &lists) {
heap = vector<ListNode*>(lists.size(), );
sz = ;
for(size_t i = ; i < lists.size(); ++i)
if(lists[i]) push(lists[i]);
ListNode *head = NULL, *p = head;
while(sz) {
if(head == NULL)
p = head = pop();
else {
p->next = pop();
p = p->next;
}
if(p->next) push(p->next);
}
return head;
}
void push(ListNode *p) {
int child = sz++;
while(child > ) {
int father = (child-) / ;
if(p->val >= heap[father]->val) break;
heap[child] = heap[father];
child = father;
}
heap[child] = p;
}
ListNode* pop() {
ListNode *pAns = heap[];
heap[] = heap[--sz];
int father = , child = ;
ListNode *p = heap[father];
while(child < sz) {
if(child+ < sz && heap[child]->val > heap[child+]->val) ++child;
if(heap[child]->val >= p->val) break;
heap[father] = heap[child];
father = child;
child = * father + ;
}
heap[father] = p;
return pAns;
}
private:
int sz;
vector<ListNode*> heap;
};

优化后(增强易读性):

/**
* Definition for singly-linked list.
* struct ListNode {
* int val;
* ListNode *next;
* ListNode(int x) : val(x), next(NULL) {}
* };
*/
class Heap {
public:
Heap(size_t n) : sz(0), heap(vector<ListNode*>(n, NULL)) {}
void push(ListNode *p);
ListNode* pop();
int size() { return sz; }
private:
int sz;
vector<ListNode*> heap;
};
inline void Heap::push(ListNode *p) {
int child = sz++;
while(child > 0) {
int father = (child-1) / 2;
if(p->val >= heap[father]->val) break;
heap[child] = heap[father];
child = father;
}
heap[child] = p;
}
inline ListNode* Heap::pop() {
ListNode *pAns = heap[0];
heap[0] = heap[--sz];
int father = 0, child = 1;
ListNode *p = heap[father];
while(child < sz) {
if(child+1 < sz && heap[child]->val > heap[child+1]->val) ++child;
if(heap[child]->val >= p->val) break;
heap[father] = heap[child];
father = child;
child = 2 * father + 1;
}
heap[father] = p;
return pAns;
}
class Solution {
public:
ListNode *mergeKLists(vector<ListNode *> &lists) {
Heap heap(lists.size());
for(size_t i = 0; i < lists.size(); ++i)
if(lists[i]) heap.push(lists[i]);
ListNode *head = NULL, *p = head;
while(heap.size()) {
if(head == NULL)
p = head = heap.pop();
else {
p->next = heap.pop();
p = p->next;
}
if(p->next) heap.push(p->next);
}
return head;
}
};

71. Merge k Sorted Lists的更多相关文章

  1. Merge k Sorted Lists

    1. Merge Two Sorted Lists 我们先来看这个 问题: Merge two sorted linked lists and return it as a new list. The ...

  2. 【leetcode】Merge k Sorted Lists

    Merge k Sorted Lists Merge k sorted linked lists and return it as one sorted list. Analyze and descr ...

  3. 【LeetCode练习题】Merge k Sorted Lists

    Merge k Sorted Lists Merge k sorted linked lists and return it as one sorted list. Analyze and descr ...

  4. [Leetcode][Python]23: Merge k Sorted Lists

    # -*- coding: utf8 -*-'''__author__ = 'dabay.wang@gmail.com' 23: Merge k Sorted Listshttps://oj.leet ...

  5. LeetCode之“链表”:Merge Two Sorted Lists && Merge k Sorted Lists

    1. Merge Two Sorted Lists 题目链接 题目要求:  Merge two sorted linked lists and return it as a new list. The ...

  6. leetcode-algorithms-23 Merge k Sorted Lists

    leetcode-algorithms-23 Merge k Sorted Lists Merge k sorted linked lists and return it as one sorted ...

  7. python 中的堆 (heapq 模块)应用:Merge K Sorted Lists

    堆是计算机科学中一类特殊的数据结构的统称.堆通常是一个可以被看做一棵树的数组对象.在队列中,调度程序反复提取队列中第一个作业并运行,因为实际情况中某些时间较短的任务将等待很长时间才能结束,或者某些不短 ...

  8. 蜗牛慢慢爬 LeetCode 23. Merge k Sorted Lists [Difficulty: Hard]

    题目 Merge k sorted linked lists and return it as one sorted list. Analyze and describe its complexity ...

  9. LeetCode: Merge k Sorted Lists 解题报告

    Merge k Sorted Lists Merge k sorted linked lists and return it as one sorted list. Analyze and descr ...

随机推荐

  1. 不就ideas嘛,谁没有!

    20160214 survey of current RDF triple storage systems survey of semantic web stack inference mechani ...

  2. javascript实现图片切换、自动走、鼠标移入会停止,移出继续走

    要实现以上效果并不难,把功能分开一步一步来实现就变得简单了,录制动态图不流畅,看代码意会吧! <!doctype html> <html lang="en"> ...

  3. Flex 监听浏览器关闭

    在creationComplete的事件中,添加如下: if(ExternalInterface.available)//外部接口是否可用    {     var js:String= " ...

  4. Python列表

    列表不同于字符串和元组:列表是可变的--可以改变列表的内容 1.列表函数 1.list(x)函数(其实是一种类型,而不是一个真正意义上的函数) 转化为列表,其中x可以是其他序列 可以用''.join( ...

  5. linux 添加基于weblogic的nodemanager的服务

    用nodemanager来添加weblogic服务启动. 1.新建一个server,命名为Server1,端口设置为7055,其他采用默认值. 2.新建一个Machine,命名为Machine1.配置 ...

  6. lua-nginx-module 学习

    下载安装LuaJIT cd /usr/local/src sudo wget http://luajit.org/download/LuaJIT-2.0.3.tar.gz tar -xzvf LuaJ ...

  7. HDU 5970 最大公约数

    中文题 题意: 思路: 1.观察可得 模m的同余系和m的gcd都相同(这题多了一个c也是相同的) 2.由于取证所以不能用简单的用O(m^2)的做法,涉及到多1少1的 3.打表观察,例如i为模9为7的数 ...

  8. 跟我学Windows Azure 五 使用Cloub Service连接Blob Service完成图片的上传

    首先,我们创建一个云服务项目,用来演示我们的blob存储 下来我们修改我们我们云服务的名字 我们需要添加一个空的WebForm的项目 点击完成,我们可以看到我们的解决方案已经添加完成 下来我们需要添加 ...

  9. linux显示器常见设置

    1. 设置系统默认的分辨率 xrandr  命令: > xrandr Screen 0: minimum 1 x 1, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8 ...

  10. python之错误和异常

    错误 分为语法错误和逻辑错误,如下: 语法错误指示软件的结构上有错误,导致不能被解释器解释或编译器编译. 逻辑错误可能是由于不完整或是不合法的输入所致,或者是无法生成.计算.或是输出结果需要的过程无法 ...